Schachvereinigung Konstanz e.V.
Schachvereinigung Konstanz e.V.

Schnellschachturniere

Handicap-Turnier 05.10.2018

Rang Name Zeit 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 SoBe Punkte
1. Penzel, Kay 5min   0 1 1/2 1 1 1/2 1 1 1 1 1 41,5 9,0
2. Job, Andreas 5min 1   0 1/2 1 1/2 1 1 1 1 1 1 41,0 9,0
3. Petras, Nils 5min 0 1   1/2 1/2 1 1 1 1 1 1 1 40,5 9,0
4. Schmid, Joachim 5min 1/2 1/2 1/2   1 1 1/2 1/2 1 1 1 1 39,5 8,5
5. Löhnig, Robert 7min 0 0 1/2 0   1 1 1 0 1 1 1 24,5 6,5
6. Krämer, Erhard 7min 0 1/2 0 0 0   1 0 1 1 1 1 18,5 5,5
7. Danchishin, Kirill 9min 1/2 0 0 1/2 0 0   1 1 0 1/2 1 18,5 4,5
8. Frommherz, Stefan 5min 0 0 0 1/2 0 1 0   0 1 1 1 15,25 4,5
9. Ferronts, Josef 9min 0 0 0 0 1 0 0 1   0 1 1

13,5

4,0
10. Walz, Dimitri 7min 0 0 0 0 0 0 1 0 1   0 1 8,5 3,0
11. Söll, Gerhart 7min 0 0 0 0 0 0 1/2 0 0 1   1 5,25 2,5
12. Löhnig, Richard 9min 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0,0 0,0

Sommer-Schnellschachturnier 14.09.2018 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 BH Punkte
1. Schmid, Joachim 13w1 4s1 5w1 6s1/2 2w1/2 3s1/2 8w1 28,0 5,5
2. Job, Andreas 8w1 5s1/2 4w1 11w1 1s1/2 6s1 3w0 30,0 5,0
3. Penzel, Kay 12w0 13s1 8w1 10s1 6w1/2 1w1/2 2s1 25,0 5,0
4. Roland, Rainer 9s1 1w0 2s0 12w1 7s1 5w1 6s1/2 28,5 4,5
5. Krämer, Erhard 7s1 2w1/2 1s0 8w1 10w1 4s0 9s1 27,5 4,5
6. Löhnig, Robert 14s1 9w1 10s1 1w1/2 3s1/2 2w0 4w1/2 26,5 4,5
7. Danchishin, Kirill 5w0 8s0 13w1 9s1 4w0 14s1 12w1/2 19,5 3,5
8. Löhnig, Richard 2s0 7w1 3s0 5s0 13w1 11w1 1s0 28,0 3,0
9. Walz, Dimitri 4w0 6s0 14s1 7w0 11s1 12s1 5w0 23,0 3,0
10. Söll, Gerhart 11w1 12s1 6w0 3w0 5s0 13s- 14w+ 21,5 3,0
11. Körner, Dieter 10s0 14w1 12w1 2s0 9w0 8s0 13w1 18,5 3,0
12. Hardt, Dieter 3s1 10w0 11s0 4s0 14w1 9w0 7s1/2 22,5 2,5
13. Oehler, Matthias 1s0 3w0 7s0 14w1/2 8s0 10w+ 11s0 23,5 1,5
14. Ferronts, Josef 6w0 11s0 9w0 13s1/2 12s0 7w0 10s- 21,0 0,5

Schnellschach-Meisterschaft 15.06.2018 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 Punkte
1. Schmid, Michael   1/2 1 1 1 1 4,5
2. Schmid, Joachim 1/2   1/2 1 1 1 4,0
3. Job, Andreas 0 1/2   1 1 1 3,5
4. Mister S. 0 0 0   1 1 2,0
5. Ferronts, Josef 0 0 0 0   1 1,0
6. Löhnig, Richard 0 0 0 0 0   0,0

Chess960-Turnier 25.05.2018 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte
1. Schmid, Michael - 1 1 1 1 1 1 1 7,0
2. Schmid, Joachim 0 - 1 1/2 1 1 1 1 5,5
3. Job, Andreas 0 0 - 1 1 1 1 1 5,0
4. Petras, Nils 0 1/2 0 - 1 1 1 1 4,5
5. Krämer, Erhard 0 0 0 0 - 1 1 1 3,0
6. Ferronts, Josef 0 0 0 0 0 - 1 1 2,0
7. Körner, Dieter 0 0 0 0 0 0 - 1 1,0
8. Löhnig, Richard 0 0 0 0 0 0 0 - 0,0

Osterhasenturnier 23.03.2018 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 BH Punkte
1. Schmid, Michael 4w1 2s1/2 5w1 6s1 3s1 10w1 7s1 30,0 6,5
2. Petras, Nils 3w1 1w1/2 7s1 5s1/2 9w1 8s1 4s0 31,0 5,0
3. Penzel, Kay 2s0 12w1 4w1 8s1 1w0 11s1 5w1 29,0 5,0
4. Job, Andreas 1s0 9w1 3s0 10w1 6w1 13s1 2w1 28,0 5,0
5. Schmid, Joachim 9w1 10s1 1s0 2w1/2 7s1 12w1 3s0 27,5 4,5
6. Löhnig, Robert 8w1 7s0 11w1 1w0 4s0 + 13w1 23,0 4,0
7. Pröpster, Karl 11s1/2 6w1 2w0 13s1 5w0 9s1 1w0 27,5 3,5
8. Roland, Rainer 6s0 + 10w1 3w0 12s1 2w0 11w1/2 21,5 3,5
9. Hardt, Dieter 5s0 4s0 12w1 11s1 2s0 7w0 + 22,5 3,0
10. Körner, Dieter + 5w0 8s0 4s0 13w1 1s0 12w1 22,5 3,0
11. Walz, Dimitri 7w1/2 13s1 6s0 9w0 + 3w0 8s1/2 20,5 3,0
12. Ferronts, Josef 13w1/2 3s0 9s0 + 8w0 5s0 10s0 20,5 1,5
13. Löhnig, Richard 12s1/2 11w0 + 7w0 10s0 4w0 6s0 20,0 1,5

Nikolaus-Schnellschach 08.12.2017 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 BH Punkte
1. Schmid, Michael 7w1 2s1 4w1 5s1 3w1 6s1 8w1 30,0 7,0
2. Petras, Nils 10s1 1w0 8s1 9w1 6s1 5s1 7w1 25,0 6,0
3. Schmid, Joachim 6w1/2 11s1 5w1/2 4w1 1s0 7s1 12w1 24,0 5,0
4. Gabriel, Gottfried 8w1 9w1 1s0 3s0 10w1 12s1 11w1 20,0 5,0
5. Job, Andreas 12w1 6s1 3s1/2 1w0 9s1 2w0 10s1 25,5 4,5
6. Löhnig, Robert 3s1/2 5w0 11w1 10s1 2w0 1w0 9s1 27,5 3,5
7. Walz, Dimitri 1s0 10w1 9s0 8s1 12w1 3w0 2s0 25,0 3,0
8. Heckmann, Ralf 4s0 12s1 2w0 7w0 11s1 9w1 1s0 24,0 3,0
9. Körner, Dieter 11w1 4s0 7w1 2s0 5w0 8s0 6w0

26,0

2,0
10. Löhnig, Richard 2w0 7s0 12w1 6w0 4s0 11s1 5w0 23,0 2,0
11. Ferronts, Josef 9s0 3w0 6s0 12s1 8w0 10w0 4s0 20,5 1,0
12. Sorg, Gabi 5s0 8w0 10s0 11w0 7s0 4w0 3s0 23,5 0,0

Handicap-Turnier 06.10.2017

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 Punkte
1. Penzel, Kay   1 1 1 1 1 1 6
2. Schmid, Joachim 0   1 1 1 1 1/2 4,5
3. Löhnig, Robert 0 0   1 1/2 1 1 3,5
4. Körner, Dieter 0 0 0   1 1 1 3,0
5. Zidon, Nicola 0 0 1/2 0   1 1 2,5
6. Sorg, Gabi 0 0 0 0 0   1 1,0
7. Ferronts, Josef 0 1/2 0 0 0 0   0,5

Herbst-Schnellschachturnier 29.09.2017 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 BH Punkte
1. Schmid, Michael 5w1 8s1 2w1 4s1 3s1 7s1 19,0 6,0
2. Job, Andreas 9w1 6s1 1s0 7w1 4s1 3w0 20,5 4,0
3. Penzel, Kay 6s0 + 9s1 5w1 1w0 2s1 18,0 4,0
4. Schmid, Joachim + 7w1/2 5s1 1w0 2w0 8s1/2 18,0 3,0
5. Roland, Rainer 1s0 9w1 4w0 3s0 7w1 + 17,5 3,0
6. Zidon, Nicola 3w1 2w0 7s0 8s0 + 9w1 15,0 3,0
7. Löhnig, Robert 8w1 4s1/2 6w1 2s0 5s0 1w0 21,5 2,5
8. Söll, Gerhart 7s0 1w0 + 6w1 9s0 4w1/2

16,5

2,5
9. Körner, Dieter 2s0 5s0 3w0 + 8w1 6s0 16,5 2,0

Chess960-Turnier 15.09.2017 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 SoBerg Punkte
1. Frank, Tena   1 1/2 0 1 1 1 10,5 4,5
2. Job, Andreas 0   1/2 1 1 1 1 10,0 4,5
3. Schmid, Joachim 1/2 1/2   1 1/2 1/2 1 10,5 4,0
4. Heinlein, Reinhold 1 0 0   1 1 1 8,5 4,0
5. Löhnig, Robert 0 0 1/2 0   1 1 3,5 2,5
6. Roland, Rainer 0 0 1/2 0 0   1 2,0 1,5
7. Krämer, Erhard 0 0 0 0 0 0   0,0 0,0

Sommer-Schnellschachturnier 08.09.2017 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 BH Punkte
1. Schmid, Michael 8w1 7s1 2w1 5s1 3s1/2 6w1 18,5 5,5
2. Frank, Tena + 6w1 1s0 3w1 5s1 9w1/2 17,0 4,5
3. Wildi, Marcel 5w1 9s1/2 4w1/2 2s0 1w1/2 7s1 21,5 3,5
4. Heinlein, Reinhold 7w0 + 3s1/2 6w0 9s1 8w1 13,5 3,5
5. Hardt, Dieter 3s0 8w1 6s1 1w0 2w0 + 18,5 3,0
6. Krämer, Erhard 9w1 2s0 5w0 4s1 8s1/2 1s0 21,5 2,5
7. Job, Andreas 4s1 1w0 9w1/2 8s0 + 3w0 17,5 2,5
8. Roland, Rainer 1s0 5s0 + 7w1 6w1/2 4s0

17,0

2,5
9. Schmid, Joachim 6s0 3w1/2 7s1/2 + 4w0 2s1/2 16,5 2,5

Osterhasenturnier 07.04.2017 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 BH Punkte
1. Schmid, Michael 5s1 3w1 4s1/2 7s1 6w1 2s1/2 10w1 26,0 6,0
2. Schmid, Joachim 6s1/2 5w1 3s1/2 8w1 4s1 1w1/2 7s1 28,5 5,5
3. Zolfagharian, Ali 7w1 1s0 2w1/2 9s1 8s1 10w1 4w1 22,0 5,5
4. Penzel, Kay 9w1 8s1 1w1/2 6s1 2w0 7w1 3s0 26,5 4,5
5. Krämer, Erhard 1w0 2s0 7w0 10s1 9w1 6s1 8w1 21,0 4,0
6. Job, Andreas 2w1/2 10s1 8w1 4w0 1s0 5w0 9s1 23,0 3,5
7. Löhnig, Robert 3s0 9w1 5s1 1w0 10w1 4s0 2w0 26,5 3,0
8. Bär, Michael 10w1 4w0 6s0 2s0 3w0 9s1 5s0 24,0 2,0
9. Zidon, Nicola 4s0 7s0 10w1 3w0 5s0 8w0 6w0 22,5 1,0
10. Körner, Dieter 8s0 6w0 9s0 5w0 7s0 3s0 1s0 23,0 0,0

Nikolausturnier 02.12.2016 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 BH Punkte
1. Schmid, Michael 4w1 5s1 2s1 6w1 3s1 9w1 8w1 28,5 7,0
2. Johne, Florian 8w1 7s1 1w0 5s1 6w1 4s1 3s1/2 31,0 5,5
3. Schmid, Joachim 10w1 11s1/2 7w1 4s1/2 1w0 6s1 2w1/2 31,0 4,5
4. Roland, Rainer 1s0 8w1 10s1 3w1/2 11s1 2w0 5s1 30,0 4,5
5. Petras, Nils 14w1 1w0 9s1 2w0 7s1 8s1 4w0 27,0 4,0
6. Söll, Gerhart 9w1 13s1 11w1 1s0 2s0 3w0 12s1 26,5 4,0
7. Löhnig, Robert 12s1 2w0 3s0 9w1 5w0 10s1 14w1 22,5 4,0
8. Bitzer, Siegfried 2s0 4s0 13w1 10w1 12s1 5w0 1s0 27,5 3,0
9. Job, Andreas 6s0 12w1 5w0 7s0 14w1 1s0 13w1 22,5 3,0
10. Krämer, Erhard 3s0 14w1 4w0 8s0 13s1 7w0 11s1 20,0 3,0
11. Körner, Dieter 13w1 3w1/2 6s0 12s1/2 4w0 14s1 10w0 19,5 3,0
12. Zidon, Nicola 7w0 9s0 14s1 11w1/2 8w0 13s1 6w0 18,0 2,5
13. Holstein, Jeremy 11s0 6w0 8s0 14s1 10w0 12w0 9s0 18,5 1,0
14. Hardt, Dieter 5s0 10s0 12w0 13w0 9s0 11w0 7s0 20,5 0,0

Schnellschachturnier 21.10.2016 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 BH Punkte
1. Penzel, Kay 6w1 9s1 2w1/2 7s1 3w1 4s1 19,0 5,5
2. Schmid, Joachim 5s1 4w1 1s1/2 3s1/2 8w1 7w1 21,0 5,0
3. Löhr, Franz + 7w1 4s1/2 2w1/2 1s0 8s1 18,5 4,0
4. Petras, Nils 9w1 2s0 3w1/2 5s1 6s1 1w0 22,0 3,5
5. Job, Andreas 2w0 6s1 7w1/2 4w0 9s1 + 15,0 3,5
6. Holstein, Jeremy 1s0 5w0 8s1 + 4w0 9w1 15,5 3,0
7. Söll, Gerhart 8w1 3s0 5s1/2 1w0 + 2s0 20,0 2,5
8. Zidon, Nicola 7s0 + 6w0 9s1 2s0 3w0 15,5 2,0
9. Krämer, Erhard 4s0 1w0 + 8w0 5w0 6s0 17,5 1,0

Schnellschachturnier 16.09.2016 (10 min + 5s pro Zug)

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 BH Punkte
1. Johne, Florian 8s1 10s1 7w1 2s1 3w1 4s1/2 9w1 25,5 6,5
2. Petras, Nils 9w1 4s1 3s1 1w0 5s1 7w1 10s1 27,0 6,0
3. Schmid, Joachim 6s1 7s1 2w0 5w1 1s0 8s1 11w1 28,5 5,0
4. Kickuth, Marvin 5s1 2w0 9s1 6w1 7s0 1w1/2 8w1 28,5 4,5
5. Roland, Rainer 4w0 8s1 6w1 3s0 2w0 11w1 + 24,5 4,0
6. Bär, Michael 3w0 11w1 5s0 4s0 10w1 + 7s1 20,5 4,0
7. Schumann, Martin 11s1 3w0 1s0 + 4w1 2s0 6w0 28,0 3,0
8. Löhnig, Robert 1w0 5w0 + 10s1 9s1 3w0 4s0 24,0 3,0
9. Krämer, Erhard 2s0 + 4w0 11s1 8w0 10s0 1s0 24,0 2,0
10. Zidon, Nicola + 1w0 11s0 8w0 6s0 9w1 2w0 23,5 2,0
11. Holstein, Jeremy 7w0 6s0 10w1 9w0 + 5s0 3s0 20,0 2,0

In Kürze...

16.11.2018: Vereinsmeisterschaft

(3. Runde)

Kooperation mit Grundschule Haidelmoos Konstanz

Kooperation mit Grundschule Sonnenhalde  Konstanz

Kooperation mit Heinrich Suso-Gymnasium Konstanz

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Schachvereinigung Konstanz e.V.